Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

Vai al Menu di navigazione principale

Stemma della Repubblica Italiana
Repubblica Italiana
Bandiera Italia Bandiera Europa
Sei in: Home \ Organi Parlamentari \ L' Assemblea \ Il rapporto con il Governo \ I Presidenti del Consiglio \

Inizio contenuto

I Presidenti del Consiglio



I Presidenti del Consiglio della Repubblica

I legislatura

(8 maggio 1948 - 24 giugno 1953)


Governo
Data di nomina
Data delle dimissioni
  V De Gasperi   23 maggio 1948   12 gennaio 1950
  VI De Gasperi   27 gennaio 1950   16 luglio 1951
  VII De Gasperi   26 luglio 1951   29 giugno 1953

II legislatura

(25 giugno 1953 - 11 giugno 1958)

Governo
Data di nomina
Data delle dimissioni
  VIII De Gasperi  16 luglio 1953   28 luglio 1953
  Pella   17 agosto 1953   5 gennaio 1954
  I Fanfani   18 gennaio 1954   30 gennaio 1954
  Scelba   10 febbraio 1954   22 giugno 1955
  I Segni   6 luglio 1955   6 maggio 1957
  Zoli   19 maggio 1957   19 giugno 1958

III legislatura

(12 giugno 1958 - 15 maggio 1963)

Governo
Data di nomina
Data delle dimissioni
  II Fanfani  26 gennaio 1959   2 febbraio 1962
  II Segni   15 febbraio 1959   24 febbraio 1960
  Tambroni   25 marzo 1960   19 luglio 1960
  III Fanfani   26 luglio 1960   2 febbraio 1962
  IV Fanfani   21 febbraio 1962   16 maggio 1963

IV legislatura

(16 maggio 1963 - 4 giugno 1968)

Governo
Data di nomina
Data delle dimissioni
  I Leone  21 giugno 1963   5 novembre 1963
  I Moro   4 dicembre 1963   26 giugno 1964
  II Moro   22 luglio 1964   21 gennaio 1966
  III Moro   23 febbraio 1966   5 giugno 1968

V legislatura

(5 giugno 1968 - 24 maggio 1972)

Governo
Data di nomina
Data delle dimissioni
  II Leone  24 giugno 1968   19 novembre 1968
  I Rumor   12 dicembre 1968   5 luglio 1969
  II Rumor   5 agosto 1969   7 febbraio 1970
  III Rumor   27 marzo 1970   6 luglio 1970
  Colombo   6 agosto 1970   15 gennaio 1972
  I Andreotti   17 febbraio 1972   26 febbraio 1972

VI legislatura

(25 maggio 1972 - 4 luglio 1976)

Governo
Data di nomina
Data delle dimissioni
  II Andreotti   26 giugno 1972   12 giugno 1973
  IV Rumor   7 luglio 1973   2 marzo 1974
  V Rumor   14 marzo 1974   3 ottobre 1974
  IV Moro   23 novembre 1974   7 gennaio 1976
  V Moro   12 febbraio 1976   30 aprile 1976

VII legislatura

(5 luglio 1976 - 19 giugno 1979)

Governo
Data di nomina
Data delle dimissioni
  III Andreotti   29 luglio 1976   16 gennaio 1978
  IV Andreotti   11 marzo 1978   31 gennaio 1979
  V Andreotti   20 marzo 1979   31 marzo 1979

VIII legislatura

(20 giugno 1979 - 11 luglio 1983)

Governo
Data di nomina
Data delle dimissioni
  I Cossiga   4 agosto 1979   19 marzo 1980
  II Cossiga   4 aprile 1980   28 settembre 1980
  Forlani   18 ottobre 1980   26 maggio 1981
  I Spadolini   28 giugno 1981   7 agosto 1982
  II Spadolini   23 agosto 1982   13 novembre 1982
  V Fanfani   1░ dicembre 1982   2 maggio 1983

IX legislatura

(12 luglio 1983 - 1░ luglio 1987)

Governo
Data di nomina
Data delle dimissioni
  I Craxi   4 agosto 1983   27 giugno 1986
  II Craxi   1░ agosto 1986   3 marzo 1987
  VI Fanfani   17 aprile 1987   28 aprile 1987

X legislatura

(2 luglio 1987 - 22 aprile 1992)

Governo
Data di nomina
Data delle dimissioni
  Goria   28 luglio 1987   11 marzo 1988
  De Mita   13 aprile 1988   19 maggio 1989
  VI Andreotti   22 luglio 1989   29 marzo 1991
  VII Andreotti   14 aprile 1991   24 aprile 1992

XI legislatura

(23 aprile 1992 - 14 aprile 1994)

Governo
Data di nomina
Data delle dimissioni
  I Amato   28 giugno 1992   28 aprile 1993
  Ciampi   28 aprile 1993   16 aprile 1994

XII legislatura

(15 aprile 1994 - 8 maggio 1996)

Governo
Data di nomina
Data delle dimissioni
  I Berlusconi   10 maggio 1994   22 dicembre 1994
  Dini   17 gennaio 1995   11 gennaio 1996

XIII legislatura

(9 maggio 1996 - 29 maggio 2001)

Governo
Data di nomina
Data delle dimissioni
  I Prodi   17 maggio 1996   9 ottobre 1998
  I D'Alema   21 ottobre 1998   18 dicembre 1999
  II D'Alema   22 dicembre 1999   19 aprile 2000
  II Amato   25 aprile 2000   31 maggio 2001

XIV legislatura

(30 maggio 2001 - 27 aprile 2006)

Governo
Data di nomina
Data delle dimissioni
  II Berlusconi   10 giugno 2001   20 aprile 2005
  III Berlusconi   23 aprile 2005   17 maggio 2006

XV legislatura

(28 aprile 2006)

Governo
Data di nomina
Data delle dimissioni
  II Prodi   17 maggio 2006   

Fine contenuto

Vai al menu di navigazione principale