Inizio contenuto
Candidature della XIV legislatura
Candidature per lista (Proporzionale)
NUOVO PSI
ELENCO PER CIRCOSCRIZIONE
Nominativo
|
Luogo di nascita
|
Data di nascita
|
Circoscrizione
|
I (Piemonte 1)
|
1 - GUGLIELMINETTI Luca
|
PISA
|
11-2-1963
|
|
2 - PALAZZO Stefania
|
TORINO
|
11-2-1973
|
II (Piemonte 2)
|
1 - SCHEDA Roberto Maria
|
LIVORNO
|
30-10-1942
|
|
2 - COMAITA Fabrizio Franco
|
DOMODOSSOLA
|
11-3-1953
|
IV (Lombardia 2)
|
1 - BRAIDA Antonio Andrea
|
COMERIO
|
13-6-1951
|
|
2 - MULARGIA Roberto
|
TRIESTE
|
17-8-1970
|
|
3 - FABBRUCCI Roberto
|
TREVIGLIO
|
7-12-1944
|
VII (Veneto 1)
|
1 - PASE Rosanna
|
VERONA
|
18-6-1945
|
|
2 - DESTRO Gianfranco
|
PADOVA
|
5-8-1949
|
|
3 - RIZZATO Paolo
|
ROVIGO
|
24-2-1951
|
VIII (Veneto 2)
|
1 - LARONI Nereo
|
VENEZIA
|
2-9-1942
|
|
2 - DE BIASI Graziano
|
BREDA DI PIAVE
|
3-2-1943
|
X (Liguria)
|
1 - NICOLINI Claudio
|
UDINE
|
4-4-1942
|
|
2 - GIACOPINELLI Valerio
|
GENOVA
|
23-6-1953
|
XI (Emilia-Romagna)
|
1 - BACIALLI Luciano
|
CAMUGNANO (BO)
|
11-2-1948
|
|
2 - COSTANTINO Antonio detto Franco
|
VIBO VALENTIA (CZ)
|
8-7-1938
|
|
3 - GALLONE Gilberto
|
CEGLIE MESSAPICO (BR)
|
10-12-1953
|
XII (Toscana)
|
1 - MARTELLI Claudio
|
GESSATE
|
24-9-1943
|
|
2 - SARTI Luigino
|
ANGHIARI
|
5-3-1945
|
|
3 - BARANI Lucio
|
AULLA
|
27-5-1953
|
|
4 - CORTI Massimo
|
CASTELNUOVO BERARDENGA
|
29-4-1948
|
XIII (Umbria)
|
1 - RAMADORI Marcello
|
SCHEGGINO
|
22-10-1945
|
XIV (Marche)
|
1 - SCRIBONI Giancarlo
|
TUSCANIA
|
22-10-1944
|
|
2 - BRACCETI Costantino
|
SAN BENEDETTO DEL TRONTO
|
8-9-1936
|
XV (Lazio 1)
|
1 - MARTELLI Claudio
|
GESSATE
|
24-9-1943
|
|
2 - ROBILOTTA Donato Rosario
|
POTENZA
|
6-11-1956
|
|
3 - MARCONI Pio
|
ROMA
|
1-11-1940
|
|
4 - D'INCORONATO Margherita
|
TAGLIACOZZO
|
5-6-1953
|
XVI (Lazio 2)
|
1 - D'ARCO Silvio
|
FORMIA
|
27-2-1948
|
|
2 - MARCIANO Rolando
|
ROCCASECCA
|
29-9-1953
|
XVII (Abruzzi)
|
1 - IEZZI Mario Alessio
|
ATESSA
|
18-2-1951
|
XVIII (Molise)
|
1 - VALLETTA Antonino
|
SANT'AGAPITO
|
7-10-1938
|
XIX (Campania 1)
|
1 - CRAXI Vittorio Michele detto Bobo
|
MILANO
|
6-8-1964
|
|
2 - BUCCICO Tiziana
|
NAPOLI
|
23-7-1969
|
|
3 - ROMANO Marina
|
NAPOLI
|
23-8-1952
|
XX (Campania 2)
|
1 - RIZZO Gennaro
|
EBOLI
|
20-7-1935
|
|
2 - URBANO Lorenzo
|
PUGLIANELLO
|
13-8-1946
|
|
3 - D'ANGELO Vincenzo
|
CENTOLA
|
6-11-1930
|
XXI (Puglia)
|
1 - DE MICHELIS Gianni
|
VENEZIA
|
26-11-1940
|
|
2 - CANDIDO Antonio
|
SAN GIOVANNI ROTONDO (FG)
|
13-2-1971
|
|
3 - RAGUSA Anna
|
TARANTO
|
20-1-1948
|
|
4 - MANGINI Giovanni
|
MONOPOLI
|
25-4-1955
|
XXII (Basilicata)
|
1 - LAVITOLA Valter
|
SALERNO
|
16-6-1966
|
XXIII (Calabria)
|
1 - DE MICHELIS Gianni
|
VENEZIA
|
26-11-1940
|
|
2 - CHIEFFALLO Leopoldo
|
SAN MANGO D'AQUINO
|
13-3-1942
|
XXIV (Sicilia 1)
|
1 - CRAXI Vittorio Michele detto Bobo
|
MILANO
|
6-8-1964
|
|
2 - MILIOTO Vincenzo
|
RACALMUTO
|
5-1-1949
|
|
3 - GERACI Giuseppe detto Beppe
|
PALERMO
|
28-9-1960
|
XXV (Sicilia 2)
|
1 - DE MICHELIS Gianni
|
VENEZIA
|
26-11-1940
|
|
2 - RICEVUTO Giovanni Cesare detto Nanni
|
SALEMI
|
27-10-1941
|
|
3 - DRAGO Giovanni
|
CANICATTINI BAGNI
|
13-6-1942
|
XXVI (Sardegna)
|
1 - MANCHINU Alberto
|
VOLTERRA
|
2-6-1939
|
|
2 - LONGONI Serenella
|
QUARTU SANT'ELENA
|
29-9-1957
|