Inizio contenuto
Candidature della XIV legislatura
Candidature per lista (Proporzionale)
LEGA NORD
ELENCO PER CIRCOSCRIZIONE
Nominativo
|
Luogo di nascita
|
Data di nascita
|
Circoscrizione
|
I (Piemonte 1)
|
1 - BORGHEZIO Mario
|
TORINO
|
3-12-1947
|
|
2 - CAVALLOTTO Davide
|
TORINO
|
14-4-1976
|
II (Piemonte 2)
|
1 - FACCARO Fabio
|
ALESSANDRIA
|
20-6-1967
|
|
2 - MARCHIONI Paolo
|
VERBANIA
|
30-9-1969
|
III (Lombardia 1)
|
1 - BOSSI Umberto
|
CASSANO MAGNAGO
|
19-9-1941
|
|
2 - FORMENTI Francesco
|
SEREGNO
|
9-1-1947
|
|
3 - VIALE Sonia
|
SANREMO
|
11-12-1966
|
|
4 - BRESCIANI Luciano Apollinare
|
CARBONARA DI PO
|
28-3-1940
|
IV (Lombardia 2)
|
1 - MARONI Roberto Ernesto
|
VARESE
|
15-3-1955
|
|
2 - FRUSCIO Dario
|
LONGOBARDI
|
9-5-1937
|
|
3 - GILBERTI Ludovico Maria
|
MONZA
|
28-12-1951
|
|
4 - TORAZZI Alberto
|
MILANO
|
16-8-1963
|
V (Lombardia 3)
|
1 - FAVA Giovanni
|
VIADANA (MN)
|
8-5-1968
|
|
2 - COMAROLI Silvana Andreina
|
SONCINO (CR)
|
27-3-1967
|
VI (Trentino-Alto adige)
|
1 - FILIPPIN Giuseppe
|
ERTO CASSO
|
17-6-1951
|
VII (Veneto 1)
|
1 - GASPERINI Luciano
|
LONIGO (VI)
|
15-6-1935
|
|
2 - SECCHIERI Franco
|
ROVIGO
|
22-10-1946
|
|
3 - RICHELLI Paolo
|
VERONA
|
7-9-1955
|
VIII (Veneto 2)
|
1 - MICHIELON Mauro
|
AARAU (SVIZZERA)
|
4-10-1960
|
|
2 - CODATO Claudio
|
SCORZE'
|
3-11-1958
|
IX (Friuli-Venezia giulia)
|
1 - NARDUZZI Danilo
|
PORDENONE
|
30-1-1963
|
X (Liguria)
|
1 - BOSSI Umberto
|
CASSANO MAGNAGO
|
19-9-1941
|
|
2 - CHIAPPORI Giacomo
|
IMPERIA
|
3-10-1953
|
XI (Emilia-Romagna)
|
1 - BOSSI Umberto
|
CASSANO MAGNAGO
|
19-9-1941
|
|
2 - PINI Gianluca
|
BOLOGNA
|
9-3-1973
|
|
3 - ALESSANDRI Angelo
|
REGGIO EMILIA
|
29-9-1969
|
|
4 - FISCHETTI Franco
|
BOLOGNA
|
25-11-1950
|
XII (Toscana)
|
1 - MARONI Roberto Ernesto
|
VARESE
|
15-3-1955
|
|
2 - SOLDATI Vincenzo
|
LA SPEZIA
|
3-8-1950
|
|
3 - GHERARDINI Valter
|
SAMBUCA PISTOIESE
|
22-12-1946
|
|
4 - GIUNCHI Gianna
|
PISTOIA
|
30-10-1946
|
XV (Lazio 1)
|
1 - PAGLIARINI Giancarlo
|
MILANO
|
23-4-1942
|
|
2 - LUCIANI Maria Novella
|
ROMA
|
24-11-1965
|
|
3 - IORIO Alfredo
|
COSENZA
|
9-3-1966
|
|
4 - GIUSTI Giancarlo Tommaso
|
AVEZZANO
|
7-3-1952
|