Inizio contenuto
Candidature della XIV legislatura
Candidature per lista (Proporzionale)
DEMOCRAZIA EUROPEA
ELENCO PER CIRCOSCRIZIONE
Nominativo
|
Luogo di nascita
|
Data di nascita
|
Circoscrizione
|
I (Piemonte 1)
|
1 - ALBERTO Giovanna
|
CARMAGNOLA
|
7-11-1966
|
|
2 - VALENZA Gisella
|
CALTABELLOTTA
|
28-7-1947
|
II (Piemonte 2)
|
1 - ANDREIS Giuseppe
|
PIOSSASCO
|
12-9-1934
|
|
2 - GIRONDINO Giuseppe
|
PIEVE VERGONTE
|
8-3-1948
|
III (Lombardia 1)
|
1 - RICCIARELLI Catuscia detta Katia
|
ROVIGO
|
18-1-1946
|
|
2 - MALINVERNO Marco
|
MILANO
|
2-8-1961
|
IV (Lombardia 2)
|
1 - D'ANTONI Sergio
|
CALTANISSETTA
|
10-12-1946
|
V (Lombardia 3)
|
1 - FIAMBERTI Riccardo
|
CANNETO PAVESE
|
5-1-1946
|
|
2 - PIZZOCRI Rinaldo
|
LODI
|
19-6-1955
|
VI (Trentino-Alto adige)
|
1 - DALRI' Paolo
|
ROMENO
|
8-3-1944
|
VII (Veneto 1)
|
1 - CRISTOFORI Nino
|
FERRARA
|
31-7-1930
|
|
2 - BUTTURINI Giuseppe
|
REVERE (MN)
|
3-7-1936
|
VIII (Veneto 2)
|
1 - ZOTTI Enzo
|
TREBASELEGHE
|
13-7-1933
|
IX (Friuli-Venezia giulia)
|
1 - MOLINARO Roberto
|
UDINE
|
9-4-1957
|
X (Liguria)
|
1 - ZOPPI Pietro Luigi
|
LEVANTO (SP)
|
5-3-1926
|
|
2 - MAIERON Loris
|
BUSALLA (GE)
|
5-4-1962
|
XI (Emilia-Romagna)
|
1 - FRANZONI Emilio
|
BOLOGNA
|
7-2-1948
|
|
2 - POLI Mauro
|
BOLOGNA
|
2-12-1947
|
XII (Toscana)
|
1 - INI CAROCCI Giovanna
|
LASTRA A SIGNA
|
24-6-1952
|
|
2 - MARTINELLI Enzo
|
CETONA
|
6-5-1937
|
|
3 - VANNUCCHI Gaetano
|
SIENA
|
21-1-1931
|
|
4 - GUARDUCCI Roberto
|
FOLLONICA
|
15-1-1966
|
XIII (Umbria)
|
1 - RICCIARELLI Catuscia detta Katia
|
ROVIGO
|
18-1-1946
|
XIV (Marche)
|
1 - RICCIARELLI Catuscia detta Katia
|
ROVIGO
|
18-1-1946
|
|
2 - CIABATTONI Amos
|
ASCOLI PICENO
|
1-1-1929
|
XV (Lazio 1)
|
1 - ZECCHINO Ortensio
|
ASMARA (ERITREA)
|
20-4-1943
|
|
2 - TROJA Giacomo
|
ARCINAZZO ROMANO
|
9-4-1931
|
XVI (Lazio 2)
|
1 - BUCARELLI Marco Ottavio
|
ROMA
|
3-6-1958
|
|
2 - SPERDUTI Rodolfo
|
ISOLA DEL LIRI
|
1-1-1952
|
XVII (Abruzzi)
|
1 - POLIDORO Giovanni
|
ALTINO
|
7-8-1944
|
XVIII (Molise)
|
1 - AMBROSIO Michele
|
ARONA
|
29-3-1960
|
XIX (Campania 1)
|
1 - ZINZI Domenico
|
MARCIANISE
|
23-7-1943
|
|
2 - FERRARA Gennaro
|
NAPOLI
|
7-8-1937
|
XX (Campania 2)
|
1 - ZECCHINO Ortensio
|
ASMARA (ERITREA)
|
20-4-1943
|
|
2 - ZINZI Domenico
|
MARCIANISE
|
23-7-1943
|
|
3 - LUBRITTO Antonio
|
CASTEL SAN GIORGIO
|
22-11-1949
|
XXI (Puglia)
|
1 - LATRONICO Cosimo
|
NOVA SIRI (MT)
|
3-12-1958
|
XXII (Basilicata)
|
1 - GIULIANO Vincenzo
|
SATRIANO DI LUCANIA
|
29-11-1949
|
XXIII (Calabria)
|
1 - VENETO Armando
|
AVERSA
|
14-11-1935
|
XXIV (Sicilia 1)
|
1 - D'ANTONI Sergio
|
CALTANISSETTA
|
10-12-1946
|
|
2 - ADRAGNA Benedetto
|
MARTINA FRANCA
|
26-5-1952
|
|
3 - PINNA Giuseppe
|
MARSALA
|
29-3-1950
|
XXV (Sicilia 2)
|
1 - D'ANTONI Sergio
|
CALTANISSETTA
|
10-12-1946
|
|
2 - SPAGNA Fausto
|
SIRACUSA
|
27-3-1946
|
|
3 - LO MONTE Carmelo
|
GRANITI
|
15-2-1956
|
XXVI (Sardegna)
|
1 - RANDAZZO Bruno
|
ARITZO
|
29-10-1936
|