Inizio contenuto
Candidature della XIV legislatura
Candidature per lista (Proporzionale)
DEMOCRATICI SINISTRA
ELENCO PER CIRCOSCRIZIONE
Nominativo
|
Luogo di nascita
|
Data di nascita
|
Circoscrizione
|
I (Piemonte 1)
|
1 - FASSINO Piero Franco Rodolfo
|
AVIGLIANA
|
7-10-1949
|
|
2 - NEGRI Magda
|
NOVARA
|
14-12-1949
|
II (Piemonte 2)
|
1 - TURCO Livia
|
CUNEO
|
13-2-1955
|
|
2 - DAMERI Silvana
|
NOVI LIGURE
|
3-3-1952
|
III (Lombardia 1)
|
1 - MUSSI Fabio
|
PIOMBINO
|
22-1-1948
|
|
2 - POLLASTRINI Barbara Maria Simonetta
|
DARFO BOARIO TERME
|
30-9-1927
|
|
3 - QUARTIANI Erminio Angelo
|
MELEGNANO
|
12-4-1951
|
|
4 - BERNASCONI Anna Maria
|
MONZA
|
4-1-1945
|
IV (Lombardia 2)
|
1 - BUFFO Gloria
|
MILANO
|
14-9-1954
|
|
2 - TOLOTTI Francesco
|
BRESCIA
|
15-8-1952
|
|
3 - BARTOLICH Adria
|
BRUNATE
|
1-12-1958
|
|
4 - BARBIERI Giovanni
|
MANERBIO
|
1-2-1943
|
V (Lombardia 3)
|
1 - BERSANI Pier Luigi
|
BETTOLA (PC)
|
29-9-1951
|
|
2 - CAPITELLI Piera
|
STRADELLA (PV)
|
27-11-1949
|
VI (Trentino-Alto adige)
|
1 - COGO Margherita
|
TIONE DI TRENTO
|
2-10-1951
|
VII (Veneto 1)
|
1 - FOLENA Pietro
|
PADOVA
|
14-8-1957
|
|
2 - TRUPIA Osvalda detta Lalla
|
VICENZA
|
31-5-1948
|
|
3 - RUZZANTE Piero
|
PADOVA
|
11-6-1963
|
VIII (Veneto 2)
|
1 - POLLASTRINI Barbara Maria Simonetta
|
DARFO BOARIO TERME
|
30-9-1947
|
|
2 - MARTELLA Andrea
|
PORTOGRUARO
|
27-8-1968
|
IX (Friuli-Venezia giulia)
|
1 - SPINI Valdo
|
FIRENZE
|
20-1-1946
|
X (Liguria)
|
1 - BURLANDO Claudio
|
GENOVA
|
27-4-1954
|
|
2 - LABATE Grazia Luciana
|
AGNA (PD)
|
18-1-1947
|
XI (Emilia-Romagna)
|
1 - ZANI Secondo detto Mauro
|
SALA BOLOGNESE
|
22-11-1949
|
|
2 - MONTECCHI Elena
|
REGGIO EMILIA
|
30-9-1954
|
|
3 - GRILLINI Franco
|
PIANORO (BO)
|
14-3-1955
|
|
4 - ZANOTTI Katia
|
BOLOGNA
|
1-4-1952
|
XII (Toscana)
|
1 - CHITI Vannino
|
PISTOIA
|
26-12-1947
|
|
2 - BOLOGNESI Marida
|
LIVORNO
|
18-9-1952
|
|
3 - NIEDDU Gonario
|
MAMOIADA
|
20-5-1956
|
|
4 - MAGNOLFI Beatrice Maria
|
FIRENZE
|
14-8-1951
|
XIII (Umbria)
|
1 - FUMAGALLI Marco
|
MILANO
|
18-9-1953
|
XIV (Marche)
|
1 - CALZOLAIO Valerio
|
RECANATI
|
8-10-1956
|
|
2 - ABBONDANZIERI Marisa
|
ARCEVIA
|
14-1-1956
|
XV (Lazio 1)
|
1 - MELANDRI Giovanna
|
NEW YORK (USA)
|
28-1-1962
|
|
2 - BETTINI Goffredo Maria
|
ROMA
|
5-11-1952
|
|
3 - PISA Silvana
|
CASTEL SAN PIETRO TERME (BO)
|
28-1-1944
|
|
4 - COLUCCINI Margherita
|
GENAZZANO (RM)
|
29-9-1963
|
XVI (Lazio 2)
|
1 - VELTRONI Valter
|
ROMA
|
3-7-1955
|
|
2 - AMICI Maria Teresa detta Sesa
|
SEZZE
|
11-5-1958
|
XVII (Abruzzi)
|
1 - LOLLI Giovanni
|
L'AQUILA
|
3-6-1950
|
XVIII (Molise)
|
1 - CEA Natalina
|
VASTOGIRARDI
|
25-12-1956
|
XIX (Campania 1)
|
1 - RANIERI Umberto
|
NAPOLI
|
24-11-1947
|
|
2 - CHIAROMONTE Franca
|
NAPOLI
|
6-1-1957
|
|
3 - BORRELLO Giovanna
|
NAPOLI
|
13-2-1947
|
XX (Campania 2)
|
1 - CHIAROMONTE Franca
|
NAPOLI
|
6-1-1957
|
|
2 - DIANA Lorenzo
|
SAN CIPRIANO D'AVERSA
|
20-9-1950
|
|
3 - IZZO Antonietta
|
BENEVENTO
|
8-4-1952
|
XXI (Puglia)
|
1 - CALDAROLA Giuseppe
|
BARI
|
9-4-1946
|
|
2 - SASSO Alba
|
BARI
|
8-3-1946
|
|
3 - LA GROTTA Rosaria
|
GROTTAGLIE (TA)
|
27-8-1962
|
|
4 - CAPOBIANCO Giovanna
|
BARI
|
8-6-1950
|
XXII (Basilicata)
|
1 - PETTINARI Luciano
|
MILANO
|
18-3-1950
|
XXIII (Calabria)
|
1 - MINNITI Domenico detto Marco
|
REGGIO CALABRIA
|
6-6-1956
|
|
2 - MANCINI Giacomo
|
BOLOGNA
|
20-7-1972
|
XXIV (Sicilia 1)
|
1 - VIOLANTE Luciano
|
DIRE DAUA (ETIOPIA)
|
25-9-1941
|
|
2 - LUMIA Giuseppe
|
TERMINI IMERESE
|
28-6-1960
|
|
3 - FALCI Fiorella Luigia
|
CALTANISSETTA
|
28-7-1954
|
XXV (Sicilia 2)
|
1 - FINOCCHIARO Anna Maria Paola Luigia
|
MODICA
|
31-3-1955
|
|
2 - CRUCIANELLI Famiano
|
ROMA
|
1-1-1948
|
|
3 - RIZZA Antonietta
|
PALAZZOLO ACREIDE
|
22-3-1955
|
XXVI (Sardegna)
|
1 - CABRAS Antonio noto Antonello
|
SANT'ANTIOCO
|
22-10-1949
|
|
2 - ZIDDA Elena Pasqualina
|
ORUNE
|
31-3-1956
|