Inizio contenuto
Candidature della XIV legislatura
Candidature per lista (Proporzionale)
ALLEANZA NAZIONALE
ELENCO PER CIRCOSCRIZIONE
Nominativo
|
Luogo di nascita
|
Data di nascita
|
Circoscrizione
|
I (Piemonte 1)
|
1 - MARTINAT Ugo Giovanni
|
SETTIMO TORINESE
|
28-4-1942
|
|
2 - MENIA Roberto
|
PIEVE DI CADORE
|
3-12-1961
|
II (Piemonte 2)
|
1 - ZACCHERA Marco
|
VERBANIA
|
10-10-1951
|
|
2 - LEO Maurizio
|
ROMA
|
25-7-1955
|
III (Lombardia 1)
|
1 - LA RUSSA Ignazio Benito Maria
|
PATERNO'
|
18-7-1947
|
|
2 - RONCHI Andrea
|
PERUGIA
|
3-8-1955
|
|
3 - SLEPOI Vera
|
PORTOGRUARO
|
3-5-1954
|
|
4 - RANDAZZO Francesco
|
PATERNO'
|
25-7-1943
|
IV (Lombardia 2)
|
1 - TREMAGLIA Pierantoniomirco
|
BERGAMO
|
17-11-1926
|
|
2 - BECCALOSSI Viviana
|
DESENZANO DEL GARDA
|
10-9-1971
|
|
3 - ARRIGHI Alberto
|
LECCO
|
31-8-1968
|
|
4 - BONETTI Pierangelo
|
ALBOSAGGIA
|
13-5-1942
|
V (Lombardia 3)
|
1 - BECCALOSSI Viviana
|
DESENZANO DEL GARDA
|
10-9-1971
|
|
2 - GARNERO SANTANCHE' Daniela
|
CUNEO
|
7-4-1961
|
VI (Trentino-Alto adige)
|
1 - HOLZMANN Giorgio
|
BOLZANO
|
21-1-1957
|
VII (Veneto 1)
|
1 - URSO Adolfo
|
PADOVA
|
12-7-1957
|
|
2 - GASPAROTTO Valter
|
SANDRIGO (VI)
|
31-8-1956
|
|
3 - COPPOLA Marialuisa
|
VICENZA
|
2-11-1960
|
VIII (Veneto 2)
|
1 - SERENA Antonio
|
PADOVA
|
1-3-1948
|
|
2 - TESO Moreno
|
ERACLEA
|
15-9-1956
|
IX (Friuli-Venezia giulia)
|
1 - FRANZ Daniele
|
UDINE
|
11-6-1963
|
X (Liguria)
|
1 - MATTEOLI Altero
|
CECINA
|
8-9-1940
|
|
2 - BENEDETTI VALENTINI Domenico
|
SPOLETO
|
3-8-1946
|
XI (Emilia-Romagna)
|
1 - BERSELLI Filippo
|
BOLOGNA
|
20-9-1941
|
|
2 - RAISI Enzo
|
SAN LAZZARO DI SAVENA (BO)
|
23-9-1961
|
|
3 - AIMI Enrico
|
MODENA
|
10-3-1960
|
|
4 - BARTOLINI Luca
|
PREMILCUORE (FC)
|
13-5-1967
|
XII (Toscana)
|
1 - MATTEOLI Altero
|
CECINA
|
8-9-1940
|
|
2 - MIGLIORI Riccardo
|
FIRENZE
|
7-3-1952
|
|
3 - MARTINI Luigi
|
CAPANNORI
|
15-6-1949
|
|
4 - SARTONI Alessandro
|
LUCCA
|
29-11-1969
|
XIII (Umbria)
|
1 - BENEDETTI VALENTINI Domenico
|
SPOLETO
|
3-8-1946
|
XIV (Marche)
|
1 - CONTI Giulio
|
MONTE SAN PIETRANGELI
|
21-9-1939
|
|
2 - CICCIOLI Carlo
|
ANCONA
|
19-11-1952
|
XV (Lazio 1)
|
1 - FINI Gianfranco
|
BOLOGNA
|
3-1-1952
|
|
2 - MACERATINI Giulio
|
ROMA
|
13-2-1938
|
|
3 - GASPARRI Maurizio
|
ROMA
|
18-7-1956
|
|
4 - LAMORTE Donato
|
RIONERO IN VULTURE
|
1-3-1931
|
XVI (Lazio 2)
|
1 - URSO Adolfo
|
PADOVA
|
12-7-1957
|
|
2 - MAZZOCCHI Antonio
|
NAPOLI
|
15-8-1938
|
XVII (Abruzzi)
|
1 - SOSPIRI Nino
|
PENNE
|
26-7-1948
|
XVIII (Molise)
|
1 - CARLESI Nicola
|
PISA
|
15-7-1950
|
XIX (Campania 1)
|
1 - FINI Gianfranco
|
BOLOGNA
|
3-1-1952
|
|
2 - BOCCHINO Italo
|
NAPOLI
|
6-7-1967
|
|
3 - PARLATO Antonio
|
NAPOLI
|
1-7-1939
|
XX (Campania 2)
|
1 - VIESPOLI Pasquale
|
BENEVENTO
|
19-1-1955
|
|
2 - NESPOLI Vincenzo
|
AFRAGOLA
|
12-1-1954
|
|
3 - ROMANO Giovanni
|
MERCATO SAN SEVERINO
|
25-9-1962
|
XXI (Puglia)
|
1 - FINI Gianfranco
|
BOLOGNA
|
3-1-1952
|
|
2 - MALGIERI Gennaro
|
SOLOPACA (BN)
|
28-7-1953
|
|
3 - MAGGI Ernesto
|
MOLA DI BARI (BA)
|
5-11-1935
|
|
4 - PAMPO Fedele
|
LEVERANO (LE)
|
6-11-1938
|
XXII (Basilicata)
|
1 - LAMORTE Donato
|
RIONERO IN VULTURE
|
1-3-1931
|
XXIII (Calabria)
|
1 - GASPARRI Maurizio
|
ROMA
|
18-7-1956
|
XXIV (Sicilia 1)
|
1 - LO PORTO Guido Giacomo
|
PALERMO
|
3-2-1937
|
|
2 - BONO Nicola
|
MODICA
|
9-10-1952
|
|
3 - CANNELLA Pietro
|
PALERMO
|
24-6-1965
|
XXV (Sicilia 2)
|
1 - LA RUSSA Ignazio Benito Maria
|
PATERNO'
|
18-7-1947
|
|
2 - BRIGUGLIO Carmelo
|
FURCI SICULO
|
23-6-1956
|
|
3 - RAO Maria Loreta
|
LUCERNA
|
5-6-1953
|
XXVI (Sardegna)
|
1 - PORCU Carmelo
|
ORUNE
|
26-3-1954
|