Inizio contenuto
Candidature della XIV legislatura
Candidature per collegamenti di liste (Maggioritario)
ELENCO PER CIRCOSCRIZIONE
Circoscrizione
|
Collegio
|
Nominativo
|
Luogo di nascita
|
Data di nascita
|
I (Piemonte 1)
|
1 (Torino 1)
|
MARINO Mauro Maria
|
TORINO
|
20-12-1963
|
|
3 (Torino 3)
|
VERNETTI Giovanni detto Gianni
|
TORINO
|
27-11-1960
|
|
6 (Torino 6)
|
VERTONE GRIMALDI Saverio detto Vertone Saverio
|
MONDOVI'
|
17-11-1927
|
|
7 (Torino 7)
|
MORGANDO Gianfranco
|
BORGIALLO
|
20-12-1949
|
|
12 (Moncalieri)
|
ROGNA MANASSERO DI COSTIGLIOLE Sergio
|
TORINO
|
17-3-1937
|
|
17 (Rivarolo Canavese)
|
NIEDDA Giuseppe Antonio
|
VALPERGA
|
17-10-1944
|
|
18 (Giaveno)
|
FRIGIERI Luciano
|
SERRAMAZZONI
|
3-12-1939
|
|
19 (Pinerolo)
|
MERLO Giorgio
|
CAVOUR
|
9-7-1960
|
II (Piemonte 2)
|
3 (Fossano)
|
SERAFINI Enrico
|
MONTALTO DI CASTRO
|
24-11-1948
|
|
4 (Cuneo)
|
LERDA Guido
|
CUNEO
|
24-10-1954
|
|
5 (Canelli)
|
PORCELLANA Francesco Luigi
|
ASTI
|
20-1-1939
|
|
6 (Asti)
|
VOGLINO Vittorio
|
VILLAFRANCA D'ASTI
|
18-2-1945
|
|
13 (Biella)
|
CANUTO Edgardo
|
BIELLA
|
26-8-1964
|
|
14 (Novara)
|
AGNESINA Mario
|
MILANO
|
10-1-1939
|
|
16 (Borgomanero)
|
BARRA Roberto
|
VERBANIA
|
21-10-1957
|
III (Lombardia 1)
|
1 (Milano 1)
|
RIVERA Giovanni detto Gianni
|
ALESSANDRIA
|
18-8-1943
|
|
5 (Milano 5)
|
ARTALI Mario
|
BOLOGNA
|
18-11-1938
|
|
9 (Milano 9)
|
MANTINI Pierluigi
|
L'AQUILA
|
19-2-1956
|
|
11 (Milano 11)
|
BODINI Arturo
|
ORINO AZIO
|
4-2-1943
|
|
13 (Corsico)
|
BERTERAME Giuseppe detto Roccia
|
S. DONATO MILANESE
|
20-9-1974
|
|
16 (Legnano)
|
LIONETTI Giuseppe detto Pino
|
CERIGNOLA
|
25-9-1951
|
|
19 (Limbiate)
|
CALVELLO Giorgio
|
NAPOLI
|
24-7-1937
|
|
21 (Sesto S. Giovanni)
|
BIANCHI Giovanni
|
SESTO SAN GIOVANNI
|
19-8-1939
|
|
23 (Desio)
|
MALERBA Alberto
|
SEVESO
|
6-5-1937
|
|
24 (Seregno)
|
CORBETTA Giampietro
|
RENATE VEDUGGIO
|
1-2-1947
|
|
26 (Vimercate)
|
PILOTTO Paolo
|
VERONA
|
13-6-1960
|
|
27 (Agrate Brianza)
|
DUILIO Ercolino detto Lino
|
CENTOLA
|
8-2-1951
|
|
28 (Cologno Monzese)
|
LODDO Santino
|
OROTELLI
|
1-11-1952
|
IV (Lombardia 2)
|
1 (Varese)
|
CARABELLI Lorenzo
|
GALLARATE
|
6-9-1947
|
|
2 (Luino)
|
IELMINI Ercole Alberto
|
VARESE
|
15-10-1945
|
|
10 (Erba)
|
KOMLA EBRI KOSSI Amekowoyoa
|
TSEVIE (TOGO)
|
10-1-1954
|
|
12 (Morbegno)
|
DEL BARBA Mauro
|
MORBEGNO
|
20-7-1970
|
|
14 (Lecco)
|
RUSCONI Antonio
|
VALMADRERA
|
4-12-1958
|
|
18 (Ponte S. Pietro)
|
REDUZZI Giuliana
|
PONTE SAN PIETRO
|
9-1-1940
|
|
19 (Treviglio)
|
GALIMBERTI Lucia
|
BRIGNANO GERA D'ADDA
|
6-1-1942
|
|
20 (Albino)
|
CORNOLTI Francesco
|
BERGAMO
|
9-8-1949
|
|
21 (Costa Volpino)
|
BARBONI Mario
|
CASAZZA
|
11-11-1958
|
|
25 (Brescia - Roncadelle)
|
DEL BONO Emilio
|
BRESCIA
|
26-11-1965
|
|
28 (Ghedi)
|
SIGNORINI Valerio Giuseppe
|
CALVISANO
|
16-11-1951
|
|
29 (Orzinuovi)
|
TOMASONI Elio
|
LOGRATO
|
16-6-1947
|
V (Lombardia 3)
|
2 (Vigevano)
|
COLLI Silvano
|
PARONA (PV)
|
20-1-1944
|
|
3 (Mortara)
|
CLAUS Gianluigi
|
MORTARA
|
2-5-1946
|
|
4 (Voghera)
|
AFFRONTI Paolo
|
VITA (TP)
|
8-4-1941
|
|
5 (Lodi)
|
PEVIANI Gianfranco
|
PARMA
|
11-10-1936
|
|
6 (Crema)
|
RISARI Giovanni detto Gianni
|
CREMA
|
9-3-1951
|
|
10 (Mantova)
|
RUGGERI Ruggero
|
MANTOVA
|
11-11-1946
|
VI (Trentino-Alto adige)
|
4 (Bressanone)
|
DE MARTIN Paolo
|
BRUNICO
|
25-10-1958
|
VII (Veneto 1)
|
2 (Verona Est)
|
UBOLDI Roberto
|
VERONA
|
23-6-1953
|
|
3 (Bussolengo)
|
SABAINI Giancarlo
|
CAVAION VERONESE
|
3-7-1952
|
|
4 (San Martino Buon Albergo)
|
ZAMBON Maura
|
VERONA
|
26-4-1955
|
|
9 (Bassano Del Grappa)
|
BORDIGNON Franco
|
NOVE (VI)
|
10-2-1956
|
|
10 (Thiene)
|
APOLLONI Daniele
|
THIENE (VI)
|
22-11-1961
|
|
11 (Arzignano)
|
CORTIANA Daniela
|
VICENZA
|
15-12-1967
|
|
13 (Dueville)
|
VERONESE Adelino
|
NOVENTA VICENTINA
|
2-4-1943
|
|
14 (Padova - Selvazzano Dentro)
|
COLASIO Andrea
|
NOVENTA PADOVANA
|
2-11-1957
|
|
17 (Piove di Sacco)
|
SAONARA Giovanni
|
SAONARA (PD)
|
15-6-1958
|
|
20 (Vigonza)
|
SCANTAMBURLO Dino
|
CAMPOSAMPIERO (PD)
|
7-11-1946
|
|
21 (Rovigo)
|
FRIGATO Gabriele
|
ROVIGO
|
26-2-1960
|
VIII (Veneto 2)
|
6 (Venezia - San Donà di Piave)
|
FANTINELLO Carlo
|
GRENCHEN (SVIZZERA)
|
4-8-1964
|
|
7 (Portogruaro)
|
BELTRAME Mariano
|
PIEVE DI SOLIGO
|
22-3-1946
|
|
8 (Treviso)
|
CAMPAGNER Maria Luisa
|
TREVISO
|
6-7-1943
|
|
10 (Castelfranco Veneto)
|
SARTORETTO Sebastiano
|
CASTELFRANCO VENETO
|
30-7-1956
|
|
11 (Oderzo)
|
GIANNETTI Rita
|
SACILE
|
28-12-1953
|
|
12 (Conegliano)
|
CHIELLINO Gabriella
|
PORDENONE
|
21-3-1970
|
|
13 (Belluno)
|
FISTAROL Maurizio
|
BELLUNO
|
12-4-1957
|
IX (Friuli-Venezia giulia)
|
1 (Trieste - Centro)
|
DAMIANI Roberto
|
TRIESTE
|
26-5-1943
|
|
2 (Trieste - Muggia)
|
ILLY Riccardo
|
TRIESTE
|
24-9-1955
|
|
5 (Udine)
|
BELVISO Marco
|
UDINE
|
27-5-1967
|
|
6 (Gemona del Friuli)
|
ZANIER Emidio
|
ARTA TERME
|
21-2-1943
|
|
7 (Codroipo)
|
TONUTTI Giancarlo
|
CODROIPO
|
1-9-1949
|
|
9 (Sacile)
|
ZANDONA' Isidoro
|
CANEVA
|
14-11-1950
|
X (Liguria)
|
1 (San Remo)
|
RAVERA Pierfrancesco
|
SANREMO (IM)
|
19-2-1973
|
|
11 (Rapallo)
|
BOTTINO Angelo
|
SANTA MARGHERITA LIGURE (GE)
|
25-8-1948
|
|
12 (Chiavari)
|
BANTI Egidio
|
LA SPEZIA
|
29-4-1950
|
XI (Emilia-Romagna)
|
9 (Ferrara - Via Bologna)
|
FRANCESCHINI Dario
|
FERRARA
|
19-10-1958
|
|
12 (Bologna - Mazzini)
|
PARISI Arturo Mario Luigi
|
SAN MANGO PIEMONTE
|
13-9-1940
|
|
16 (Bologna - Pianoro)
|
PAPINI Andrea
|
BOLOGNA
|
27-2-1948
|
|
24 (Carpi)
|
CASTAGNETTI Pierluigi
|
REGGIO EMILIA
|
9-6-1945
|
|
29 (Parma - Collecchio)
|
MARCORA Luca
|
MILANO
|
23-5-1960
|
XII (Toscana)
|
4 (Scandicci)
|
PISTELLI Lapo
|
FIRENZE
|
20-6-1964
|
|
10 (Prato - Carmignano)
|
BIMBI Franca
|
CASTELFIORENTINO
|
23-1-1947
|
|
14 (Arezzo)
|
FANFANI Giuseppe
|
SANSEPOLCRO
|
19-4-1947
|
|
15 (Cortona)
|
BINDI Rosaria (detta Rosy)
|
SINALUNGA
|
12-2-1951
|
|
19 (Grosseto)
|
LETTA Enrico
|
PISA
|
20-8-1966
|
|
23 (Lucca)
|
LAZZARINI Giulio
|
LUCCA
|
31-7-1927
|
XIII (Umbria)
|
1 (Perugia - Centro)
|
MONACO Francesco detto Franco
|
LEGNANO
|
15-5-1951
|
XV (Lazio 1)
|
6 (Roma-Prenestino-Labicano)
|
RUTELLI Francesco
|
ROMA
|
14-6-1954
|
|
16 (Roma-Lido di Ostia)
|
MAZZUCA Carla
|
ROMA
|
19-7-1943
|
|
24 (Roma-Della Vittoria)
|
FANTOZZI Augusto
|
ROMA
|
24-6-1940
|
XVI (Lazio 2)
|
1 (Viterbo)
|
FIORONI Giuseppe
|
VITERBO
|
14-10-1958
|
XVII (Abruzzi)
|
11 (Montesilvano)
|
MARINI Franco
|
SAN PIO DELLE CAMERE
|
9-4-1933
|
XX (Campania 2)
|
9 (Sant'Agata de' Goti)
|
MASTELLA Mario Clemente
|
CEPPALONI
|
5-2-1947
|
|
13 (Mirabella Eclano)
|
DE MITA Ciriaco Luigi
|
NUSCO
|
2-2-1928
|
XXI (Puglia)
|
15 (Taranto - Italia - Monte Granaro)
|
OSTILLIO Massimo
|
TARANTO
|
1-10-1957
|
|
30 (Putignano)
|
FUSILLO Nicola
|
NOCI (BA)
|
12-7-1951
|
XXIII (Calabria)
|
9 (Isola di Capo Rizzuto)
|
LOIERO Agazio
|
SANTA SEVERINA
|
14-1-1940
|
XXIV (Sicilia 1)
|
16 (Caltanissetta)
|
CARDINALE Salvatore
|
MUSSOMELI
|
20-6-1948
|
XXV (Sicilia 2)
|
12 (Catania - Picanello)
|
BIANCO Vincenzo detto Enzo
|
AIDONE
|
24-2-1951
|
|
16 (Augusta)
|
PISCITELLO Calogero detto Rino
|
PALERMO
|
14-9-1960
|