Inizio contenuto
Candidature della XIV legislatura
Candidature per collegamenti di liste (Maggioritario)
ELENCO PER CIRCOSCRIZIONE
Circoscrizione
|
Collegio
|
Nominativo
|
Luogo di nascita
|
Data di nascita
|
I (Piemonte 1)
|
2 (Torino 2)
|
VIOLANTE Luciano
|
DIRE DAUA (ETIOPIA)
|
25-9-1941
|
|
4 (Torino 4)
|
NIGRA Alberto
|
TORINO
|
14-7-1964
|
|
8 (Torino 8)
|
BENVENUTO Antoniogiorgio
|
GAETA
|
8-12-1937
|
|
9 (Ivrea)
|
PANATTONI Giorgio
|
MILANO
|
6-4-1937
|
|
10 (Chivasso)
|
CHIANALE Mauro
|
CHIVASSO
|
8-11-1958
|
|
13 (Nichelino)
|
BUGLIO Salvatore
|
CATANIA
|
20-12-1951
|
|
14 (Rivoli)
|
LUCA' Domenico detto Mimmo
|
GIOIOSA JONICA
|
16-6-1953
|
|
15 (Collegno)
|
TURCO Livia
|
CUNEO
|
13-2-1955
|
|
16 (Venaria Reale)
|
FASSINO Piero Franco Rodolfo
|
AVIGLIANA
|
7-10-1949
|
II (Piemonte 2)
|
1 (Alba)
|
GIOLITO Gian Mario
|
BRA
|
23-3-1952
|
|
2 (Savigliano)
|
SOAVE Sergio
|
SAVIGLIANO
|
11-5-1946
|
|
7 (Casale Monferrato)
|
CRISAFULLI Giovanni
|
CASALE MONFERRATO
|
9-2-1963
|
|
8 (Alessandria)
|
PENNA Renzo
|
ALESSANDRIA
|
14-2-1947
|
|
10 (Acqui Terme)
|
RAVA Lino Carlo
|
TAGLIOLO MONFERRATO
|
3-4-1956
|
|
11 (Vercelli)
|
DEMARCHI Claudia
|
TORINO
|
6-1-1950
|
|
12 (Cossato)
|
SCARAMAL Sergio
|
BIELLA
|
21-6-1953
|
|
15 (Trecate)
|
VIALE Francesco
|
CHIOGGIA
|
5-12-1943
|
|
17 (Verbania)
|
STEFANETTI Bruno
|
VARZO
|
7-3-1955
|
III (Lombardia 1)
|
3 (Milano 3)
|
MARTINELLI Alberto
|
MILANO
|
26-4-1940
|
|
6 (Milano 6)
|
VIMERCATI Luigi
|
MONZA
|
4-4-1953
|
|
7 (Milano 7)
|
TANTUSH Mansur
|
AZIZIA
|
22-11-1955
|
|
10 (Milano 10)
|
TERLIZZI Mauro
|
MILANO
|
11-8-1961
|
|
12 (Rozzano)
|
CENSI Maria Arianna
|
MILANO
|
1-12-1961
|
|
15 (Busto Garolfo)
|
SANSON Fausto
|
CASTANO PRIMO
|
29-5-1950
|
|
17 (Rho)
|
PELUFFO Vinicio
|
RHO
|
21-3-1971
|
|
18 (Bollate)
|
STELLUTI Carlo
|
BUSTO ARSIZIO
|
2-6-1944
|
|
22 (Cinisello Balsamo)
|
FUMAGALLI Marco
|
MILANO
|
18-9-1953
|
|
25 (Monza)
|
BERNASCONI Anna Maria
|
MONZA
|
4-1-1945
|
|
31 (S. Giuliano Milanese)
|
TARGETTI Ferdinando
|
MOLTRASIO
|
1-7-1945
|
IV (Lombardia 2)
|
3 (Tradate)
|
TARICCO Fabrizio
|
CARNAGO
|
22-10-1952
|
|
4 (Sesto Calende)
|
CAIELLI Roberto Gabriele
|
SESTO CALENDE
|
23-10-1954
|
|
5 (Gallarate)
|
GALLI Pierluigi
|
VARESE
|
2-11-1950
|
|
9 (Cantù)
|
RODI Carlo
|
CANTU'
|
29-8-1954
|
|
11 (Olgiate Comasco)
|
BARTOLICH Adria
|
BRUNATE
|
1-12-1958
|
|
13 (Sondrio)
|
FUMASONI Sergio
|
LECCO
|
12-10-1955
|
|
15 (Merate)
|
GUERRA Mauro
|
COMO
|
11-8-1957
|
|
17 (Seriate)
|
CAGNA Pierino
|
BERCETO
|
3-11-1945
|
|
22 (Dalmine)
|
BARBIERI Giovanni
|
MANERBIO
|
1-2-1943
|
|
24 (Brescia - Flero)
|
TOLOTTI Francesco
|
BRESCIA
|
15-8-1952
|
|
26 (Rezzato)
|
GOFFREDI Maurizio
|
MANTOVA
|
22-6-1964
|
|
30 (Chiari)
|
SECHI Barbara In Minelli
|
VILLA CARCINA
|
9-8-1951
|
|
31 (Lumezzane)
|
REBECCHI Aldo
|
TOSCOLANO MADERNO
|
10-4-1946
|
|
32 (Darfo Boario Terme)
|
RACO Vincenzo
|
GERACE
|
4-7-1946
|
V (Lombardia 3)
|
1 (Pavia)
|
CAPITELLI Piera
|
STRADELLA (PV)
|
27-11-1949
|
|
8 (Cremona)
|
TADIOLI Giuseppe
|
CREMONA
|
1-6-1954
|
VI (Trentino-Alto adige)
|
3 (Merano)
|
CARBONE Vanda
|
S.STEFANO DI CADORE
|
7-10-1951
|
VII (Veneto 1)
|
5 (San Giovanni Lupatoto)
|
CARRADORE Pietro
|
SAN BONIFACIO (VR)
|
4-10-1947
|
|
7 (Legnago)
|
BONFANTE Franco
|
CEREA (VR)
|
27-11-1957
|
|
8 (Vicenza)
|
BARDELLI Diego
|
PADOVA
|
14-2-1947
|
|
12 (Schio)
|
RIZZATO Claudio
|
SANDRIGO (VI)
|
18-2-1955
|
|
15 (Padova - Centro Storico)
|
RUZZANTE Piero
|
PADOVA
|
11-6-1963
|
|
16 (Este)
|
CORSO Francesco
|
BAONE (PD)
|
29-1-1950
|
|
18 (Albignasego)
|
PILLON Cesare
|
PADOVA
|
10-9-1953
|
VIII (Veneto 2)
|
5 (Chioggia)
|
SALVIATO Clara
|
VIGONOVO
|
17-4-1963
|
|
9 (Vittorio Veneto)
|
MACOR Sandro
|
CORDIGNANO
|
6-5-1952
|
IX (Friuli-Venezia giulia)
|
3 (Gorizia)
|
MARAN Alessandro
|
GRADO
|
15-4-1960
|
|
4 (Cervignano del Friuli)
|
RUFFINO Elvio
|
UDINE
|
9-10-1951
|
|
8 (Cividale del Friuli)
|
DE MONTE Ebe
|
RAGOGNA
|
25-12-1948
|
|
10 (Pordenone)
|
DI BISCEGLIE Antonio
|
SALA CONSILINA (SA)
|
10-6-1952
|
X (Liguria)
|
2 (Imperia)
|
RAINISIO Giovanni
|
IMPERIA
|
20-8-1951
|
|
3 (Albenga)
|
VIVERI Angelo
|
ALBENGA (SV)
|
9-10-1943
|
|
10 (Genova - Nervi)
|
BURLANDO Claudio
|
GENOVA
|
27-4-1954
|
XI (Emilia-Romagna)
|
1 (Rimini - Sant'Arcangelo di Romagna)
|
GAMBINI Sergio
|
BOLOGNA
|
1-8-1952
|
|
28 (Parma - Centro)
|
MOTTA Carmen
|
PARMA
|
6-4-1952
|
|
30 (Fidenza)
|
BERSANI Pier Luigi
|
BETTOLA (PC)
|
29-9-1951
|
|
32 (Fiorenzuola d'Arda)
|
BOIARDI Gian Luigi
|
MONTICELLI D'ONGINA (PC)
|
9-1-1951
|
XII (Toscana)
|
1 (Firenze 1)
|
CHITI Vannino
|
PISTOIA
|
26-12-1947
|
|
3 (Firenze 3)
|
SPINI Valdo
|
FIRENZE
|
20-1-1946
|
|
12 (Montecatini Terme)
|
CRUCIANELLI Famiano
|
ROMA
|
1-1-1948
|
|
20 (Carrara)
|
BUFFO Gloria
|
MILANO
|
14-9-1954
|
|
22 (Viareggio)
|
CARLI Carlo
|
PIETRASANTA
|
13-12-1945
|
|
29 (Piombino)
|
MUSSI Fabio
|
PIOMBINO
|
22-1-1948
|
XIV (Marche)
|
4 (Macerata)
|
CALZOLAIO Valerio
|
RECANATI
|
8-10-1956
|
XV (Lazio 1)
|
1 (Roma Centro)
|
MELANDRI Giovanna
|
NEW YORK (USA)
|
28-1-1962
|
XXI (Puglia)
|
6 (Manfredonia)
|
FOLENA Pietro
|
PADOVA
|
14-8-1957
|
|
11 (Casarano)
|
D'ALEMA Massimo
|
ROMA
|
20-4-1949
|
XXIII (Calabria)
|
16 (Reggio di Calabria - Villa S. Giovanni)
|
MINNITI Domenico detto Marco
|
REGGIO CALABRIA
|
6-6-1956
|
XXIV (Sicilia 1)
|
6 (Termini Imerese)
|
LUMIA Giuseppe
|
TERMINI IMERESE
|
28-6-1960
|
|
9 (Palermo - Capaci)
|
PUCCIO Pietro
|
CAPACI
|
24-7-1954
|
XXV (Sicilia 2)
|
2 (Messina - Q. Mata e Grifone)
|
BOZZO Nicola
|
MESSINA
|
8-3-1966
|
|
18 (Avola)
|
RIZZA Antonietta
|
PALAZZOLO ACREIDE
|
22-3-1955
|