Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

Vai al Menu di navigazione principale

Stemma della Repubblica Italiana
Repubblica Italiana
Bandiera Italia Bandiera Europa

Inizio contenuto

Gruppi



Stampa

GRUPPO: MISTO: componenti politiche
[Gruppo misto] [Altri Gruppi]
Consistenza attuale delle componenti politiche del gruppo misto
Componenti politiche Consistenza attuale
COMUNISTI ITALIANI 10
ECOLOGISTI DEMOCRATICI 4
LA ROSA NEL PUGNO 11
LIBERAL-DEMOCRATICI, REPUBBLICANI, NUOVO PSI 6
MINORANZE LINGUISTICHE 5
MRE-MOVIMENTO REPUBBLICANI EUROPEI 3
POPOLARI-UDEUR 11
VERDI-L'UNIONE 7
Deputati non iscritti ad alcuna componente 7


COMUNISTI ITALIANI

[Modifiche intervenute]

BELLILLO Katia
COSSUTTA Armando
COSSUTTA Maura
DILIBERTO Oliviero
FRANCI Claudio
GALANTE Severino
PISTONE Gabriella
SCIACCA Roberto
SGOBIO Cosimo Giuseppe (VICEPRESIDENTE)
VERTONE Saverio

ECOLOGISTI DEMOCRATICI

[Modifiche intervenute]

FIORI Publio
MARTINELLI Piergiorgio (VICEPRESIDENTE)
MONTECUOLLO Lorenzo
ROTONDI Gianfranco

LA ROSA NEL PUGNO

[Modifiche intervenute]

ALBERTINI Giuseppe
BOSELLI Enrico
BUEMI Enrico
CEREMIGNA Enzo
DI GIOIA Lello
GROTTO Franco
INTINI Ugo (VICEPRESIDENTE)
MANCINI Giacomo
NESI Nerio
PAPPATERRA Domenico
VILLETTI Roberto

LIBERAL-DEMOCRATICI, REPUBBLICANI, NUOVO PSI

[Modifiche intervenute]

COSSA Michele
CRAXI Bobo
LA MALFA Giorgio
MILIOTO Vincenzo
MORONI Chiara (VICEPRESIDENTE)
NICOLOSI Nicolo'

MINORANZE LINGUISTICHE

[Modifiche intervenute]

BRUGGER Siegfried (VICEPRESIDENTE)
COLLE' Ivo
DETOMAS Giuseppe
WIDMANN Johann Georg
ZELLER Karl

MRE-MOVIMENTO REPUBBLICANI EUROPEI

[Modifiche intervenute]

BOGI Giorgio
FALANGA Ciro
MAZZUCA POGGIOLINI Carla (VICEPRESIDENTE)

POPOLARI-UDEUR

[Modifiche intervenute]

ACQUARONE Lorenzo
BORRIELLO Ciro
CUSUMANO Stefano (VICEPRESIDENTE)
DE FRANCISCIS Alessandro
IANNUCCILLI Sergio
MASTELLA Mario Clemente
NUVOLI Giampaolo
ORICCHIO Antonio
PEPE Luigi
POTENZA Antonio
SANTULLI Paolo

VERDI-L'UNIONE

[Modifiche intervenute]

BOATO Marco (PRESIDENTE)
BULGARELLI Mauro
CENTO Pier Paolo
CIMA Laura
LION Marco
PECORARO SCANIO Alfonso
ZANELLA Luana (VICEPRESIDENTE)

Deputati non iscritti ad alcuna componente

[Modifiche intervenute]

DAMIANI Roberto
MANCUSO Filippo
MONGIELLO Giovanni
PISICCHIO Pino
SARDELLI Luciano Mario
SERENA Antonio
SGARBI Vittorio


Modifiche intervenute

Il gruppo Misto accoglie al proprio interno i deputati che non possono, per essere in numero inferiore a quello prescritto, costituire un proprio gruppo o non vogliono aderire ad altri gruppi. Le vicende che lo riguardano nel corso della legislatura risentono di tale caratteristica, con la possibile formazione di componenti politiche diverse all'interno del gruppo stesso (art. 14, c. 5 Reg. Camera).

In data 13 giugno 2001 stata autorizzata, nell'ambito del gruppo Misto, la formazione delle seguenti componenti politiche: Comunisti italiani, Minoranze linguistiche, Nuovo PSI, Rifondazione comunista, Socialisti democratici italiani, Verdi - l'Ulivo.
In data 14 maggio 2002 stata autorizzata, nell'ambito del gruppo Misto, la formazione della componente politica denominata "Liberal-democratici, Repubblicani, Nuovo PSI".
In data 1 luglio 2002 stata autorizzata, nell'ambito del gruppo Misto, la formazione della componente politica denominata "UDEUR - Popolari per l'Europa".
In data 10 febbraio 2005 stata autorizzata, nell'ambito del gruppo Misto, la formazione della componente politica denominata "Ecologisti democratici".


Componenti politiche:

Comunisti italiani
In data 13 giugno 2001 hanno aderito alla componente i deputati:
BELLILLO, Armando COSSUTTA, Maura COSSUTTA, DILIBERTO, NESI, PISTONE, Marco RIZZO, SGOBIO e VERTONE GRIMALDI.
Il 13 giugno 2001 il deputato FRANCI, proveniente da i Democratici di Sinistra - L'Ulivo, aderisce alla componente.
Il 19 luglio 2004 cessa dal mandato parlamentare il deputato Marco RIZZO, dimissionario, che ha optato per la carica di parlamentare europeo.
Il 27 ottobre 2004 ha aderito alla componente il deputato Severino GALANTE, eletto nelle elezioni suppletive del 24 e 25 ottobre 2004.
Il 5 maggio 2005 il deputato NESI lascia la componente per aderire alla componente SDI-Unit socialista.
Il 9 maggio 2005 ha aderito alla componente il deputato Roberto SCIACCA, proveniente dal gruppo Democratici di sinistra - L'Ulivo.

Ecologisti democratici
In data 10 febbraio 2005 hanno aderito alla componente i deputati:
MARTINELLI, MONTECUOLLO e ROTONDI.
In data 23 novembre 2005 ha aderito alla componente il deputato Publio FIORI.

La rosa nel pugno*
In data 13 giugno 2001 hanno aderito alla componente i deputati:
ALBERTINI, BOSELLI, BUEMI, CEREMIGNA, DI GIOIA, GROTTO, INTINI, PAPPATERRA e VILLETTI.
Il 5 maggio 2005 aderisce alla componente il deputato Nerio NESI, proveniente dalla componente Comunisti italiani.
Il 26 settembre 2005 aderisce alla componente il deputato Giacomo MANCINI, proveniente dal gruppo Democratici di sinistra-L'Ulivo.

*La componente ha assunto tale denominazione il 30 novembre 2005. In precedenza la componente ha avuto la denominazione di Socialisti democratici italiani sino al 12 aprile 2005 e, da tale data sino al 29 novembre 2005, quella di SDI-Unit socialista.

Liberal-democratici, Repubblicani, Nuovo PSI
In data 14 maggio 2002, hanno aderito alla componente i deputati CRAXI, MILIOTO e MORONI, provenienti dalla componente Nuovo PSI e i deputati COSSA,  LA MALFA e NICOLOSI gi iscritti al gruppo Misto.

Minoranze linguistiche
In data 13 giugno 2001 hanno aderito alla componente i deputati:
BRUGGER, COLLE', DETOMAS, WIDMANN e ZELLER.

MRE-Movimento Repubblicani Europei
In data 7 febbraio 2006 hanno aderito alla componente i deputati:
BOGI, FALANGA e MAZZUCA POGGIOLINI.

Nuovo PSI
In data 13 giugno 2001 hanno aderito alla componente i deputati CRAXI, MILIOTO e MORONI.
In data 14 maggio 2002 la componente politica cessata, contestualmente alla costituzione della componente "Liberal-democratici, Repubblicani, Nuovo PSI".

Rifondazione comunista
In data 13 giugno 2001 hanno aderito alla componente i deputati:
BERTINOTTI, DEIANA, Titti DE SIMONE, Alfonso GIANNI, GIORDANO, MANTOVANI, MASCIA, PISAPIA, RUSSO SPENA, VALPIANA e VENDOLA.
In data 18 giugno 2001 la componente si sciolta a seguito della costituzione del gruppo di Rifondazione comunista, autorizzato il 14 giugno 2001 dall'Ufficio di Presidenza a costituirsi, ai sensi dell'art. 14, co. 2, del Regolamento della Camera.

Popolari-UDEUR*
In data 1 luglio 2002, hanno aderito alla componente i deputati:
CUSUMANO, MASTELLA, OSTILLIO, Luigi PEPE, PISICCHIO e POTENZA.
Il 19 luglio 2002 aderisce alla componente il deputato MAZZUCA POGGIOLINI.
Il 25 marzo 2003 aderisce alla componente il deputato MONTECUOLLO, proveniente dal gruppo UDC (Unione dei democratici cristiani e dei democratici di centro).
Il 17 giugno 2003 aderisce alla componente il deputato DE FRANCISCIS, proveniente dal gruppo Margherita, DL-L'Ulivo.
Il 18 luglio 2003 aderisce alla componente politica il deputato BERTUCCI proveniente dal gruppo Forza Italia. Il relativo annuncio in Aula avvenuto nella seduta del 21 luglio 2003.
Il 15 settembre 2003 aderisce alla componente il deputato ACQUARONE.
Il 22 gennaio 2004 il deputato PISICCHIO si dimette dalla componente politica.
Il 24 febbraio 2004 il deputato BERTUCCI lascia la componente politica per aderire al gruppo Forza Italia.
Il 27 luglio 2004 il deputato MAZZUCA POGGIOLINI lascia la componente politica, confermando la sua adesione al gruppo parlamentare Misto.
Il 7 novembre 2004 il deputato MONTECUOLLO lascia la componente politica, confermando la sua adesione al gruppo parlamentare Misto.
Il 3 gennaio 2005 aderisce alla componente il deputato NUVOLI, proveniente dal gruppo Forza Italia.
Il 1 febbraio 2005 aderisce alla componente il deputato IANNUCCILLI, proveniente dal gruppo Forza Italia.
Il 1 febbraio 2005 aderisce alla componente il deputato ORICCHIO, proveniente dal gruppo Forza Italia.
Il 3 febbraio 2005 aderisce alla componente il deputato PISICCHIO.
Il 13 giugno 2005 aderisce alla componente il deputato SANTULLI.
Il 21 giugno 2005 aderisce alla componente il deputato MONGIELLO.
Il 29 luglio 2005 aderisce alla componente il deputato Ciro BORRIELLO, proveniente dal gruppo Forza Italia.
Il 3 novembre 2005 cessa dal mandato parlamentare il deputato Massimo OSTILLIO, dimissionario, che ha optato per la carica di Assessore regionale della Puglia.
Il 9 febbraio 2006 il deputato MONGIELLO lascia la componente politica, confermando la sua adesione al gruppo parlamentare Misto.
Il 28 febbraio 2006 il deputato PISICCHIO lascia la componente politica, confermando la sua adesione al gruppo parlamentare Misto.

*La componente ha assunto tale denominazione il 9 settembre 2004. In precedenza, la componente aveva assunto le seguenti denominazioni: UDEUR-Popolari per l'Europa dal 1 luglio 2002; UDEUR-Alleanza popolare dal 22 novembre 2003; Alleanza popolare-UDEUR dal 16 febbraio 2004.

Verdi - l'Unione*
In data 13 giugno 2001 hanno aderito alla componente i deputati:
BOATO, BULGARELLI, CENTO, CIMA, LION, PECORARO SCANIO, ROCCHI e ZANELLA.
Il 18 luglio 2001 lascia il gruppo il deputato ROCCHI per aderire al gruppo Margherita, DL-l'Ulivo.

*La componente ha assunto tale denominazione l'11 febbraio 2005. In precedenza, la componente aveva la denominazione di Verdi-l'Ulivo.

Deputati non iscritti ad alcuna componente
All'inizio della legislatura sono iscritti al gruppo Misto, ai sensi dell'art. 14, co. 4, del Regolamento, senza aver aderito ad alcuna componente, i deputati:
CASINI, COSSA, DAMIANI, FRIGERIO, ILLY, LA MALFA e NICOLOSI.
L'11 luglio 2001 iscritta al gruppo il deputato GARNERO SANTANCHE', proclamata in sostituzione del deputato BECCALOSSI; il 12 luglio 2001 lascia il gruppo il deputato GARNERO SANTANCHE' per aderire al gruppo Alleanza Nazionale.
Il 14 maggio 2002 i deputati COSSA, LA MALFA e NICOLOSI aderiscono alla componente politica "Liberal-democratici, Repubblicani, Nuovo PSI".
Il 10 luglio 2002 iscritto al gruppo il deputato Filippo MANCUSO, proveniente dal gruppo Forza Italia.
Il 15 luglio 2002 iscritto al gruppo il deputato MAZZUCA POGGIOLINI, proveniente dal gruppo Margherita, DL-L'Ulivo, che il 19 luglio 2002 si iscrive alla componente UDEUR-Popolari per l'Europa.
Il 6 novembre 2002 lascia il gruppo il deputato FRIGERIO per aderire al gruppo Forza Italia.
Il 18 giugno 2003 cessa dal mandato parlamentare il deputato ILLY, dimissionario, avendo optato per la carica di Presidente della Giunta regionale del Friuli-Venezia Giulia. Nelle elezioni suppletive del 26 ottobre 2003 risultato eletto il deputato Ettore ROSATO che, in data 28 ottobre 2003, ha aderito al gruppo Margherita, DL-L'Ulivo.
Il 24 luglio 2003 iscritto al gruppo il deputato ACQUARONE, proveniente dal gruppo Margherita, DL-L'Ulivo. Il relativo annuncio in Aula avvenuto nella seduta del 28 luglio 2003. Il 15 settembre 2003 il deputato ACQUARONE aderisce alla componente UDEUR-Popolari per l'Europa.
L'8 ottobre 2003 iscritto al gruppo il deputato MARTINELLI, proveniente dal gruppo Lega Nord Padania.
Il 20 novembre 2003 iscritto al gruppo il deputato SERENA, proveniente dal gruppo Alleanza Nazionale.
Il 3 dicembre 2003 iscritta al gruppo il deputato MUSSOLINI, proveniente dal gruppo Alleanza Nazionale.
Il 22 gennaio 2004 il deputato PISICCHIO risulta iscritto al gruppo Misto senza aderire ad alcuna componente, essendosi dimesso dalla componente politica UDEUR-Alleanza popolare. Il 3 febbraio 2005 il deputato PISICCHIO aderisce alla componente Popolari-UDEUR.
Il 19 luglio 2004 cessa dal mandato parlamentare il deputato MUSSOLINI, dimissionario, che ha optato per la carica di parlamentare europeo.
Il 27 luglio 2004 il deputato MAZZUCA POGGIOLINI risulta iscritto al gruppo Misto, senza aderire ad alcuna componente, essendosi dimesso dalla componente politica Alleanza popolare-UDEUR.
Il 14 ottobre 2004 il deputato MONGIELLO, proveniente dal gruppo UDC, risulta iscritto al gruppo Misto, senza aderire ad alcuna componente.
Il 26 ottobre 2004 il deputato Stefano ZARA, eletto nelle elezioni suppletive del 24 e 25 ottobre 2004, risulta iscritto al gruppo Misto, senza aderire ad alcuna componente.
Il 28 ottobre 2004 il deputato Sergio Antonio D'ANTONI, eletto nelle elezioni suppletive del 24 e 25 ottobre 2004, risulta iscritto al gruppo Misto, senza aderire ad alcuna componente; il 16 novembre 2004 il deputato D'ANTONI lascia il gruppo per aderire al gruppo Margherita DL-L'Ulivo.
Il 7 novembre 2004 il deputato MONTECUOLLO risulta iscritto al gruppo Misto, senza aderire ad alcuna componente, essendosi dimesso dalla componente politica Popolari-UDEUR.
Il 13 gennaio 2005 iscritto al gruppo il deputato Gianfranco ROTONDI, proveniente dal gruppo UDC.
Il 17 gennaio 2005 iscritto al gruppo il deputato Dorina BIANCHI, proveniente dal gruppo UDC.
Il 23 marzo 2005 il deputato Dorina BIANCHI lascia il gruppo Misto per aderire al gruppo Margherita DL-L'Ulivo.
Il 5 maggio 2005 iscritto al gruppo il deputato Vittorio SGARBI, proveniente dal gruppo Forza Italia.
Il 6 maggio 2005 iscritto al gruppo il deputato Paolo SANTULLI, proveniente dal gruppo Forza Italia.
Il 23 giugno 2005 iscritto al gruppo il deputato Ciro FALANGA, proveniente dal gruppo Forza Italia.
Il 24 giugno 2005 iscritto al gruppo il deputato Italo SANDI, proveniente dal gruppo Democratici di sinistra-L'Ulivo.
Il 27 luglio 2005 il deputato Stefano ZARA lascia il gruppo per aderire al gruppo Margherita DL-L'Ulivo.
Il 28 luglio 2005 iscritto al gruppo il deputato Vincenzo CANELLI, proveniente dal gruppo Alleanza Nazionale.
Il 29 luglio 2005 iscritto al gruppo il deputato Publio FIORI, proveniente dal gruppo Alleanza Nazionale.
Il 6 ottobre 2005 iscritto al gruppo il deputato Luciano Mario SARDELLI, proveniente dal gruppo Forza Italia.
Il 17 novembre 2005 il deputato Pier Ferdinando CASINI lascia il gruppo per aderire al gruppo UDC.
Il 23 novembre 2005 il deputato Vincenzo CANELLI lascia il gruppo per aderire al gruppo UDC.
Il 22 dicembre 2005 il deputato Italo SANDI lascia il gruppo per aderire al gruppo UDC.
Il 3 febbraio 2006 iscritto al gruppo il deputato Giorgio BOGI, proveniente dal gruppo Democratici di sinistra-L'Ulivo.
Il 9 febbraio 2006 il deputato MONGIELLO risulta iscritto al gruppo Misto, senza aderire ad alcuna componente, essendosi dimesso dalla componente politica Popolari-UDEUR.
Il 28 febbraio 2006 il deputato PISICCHIO risulta iscritto al gruppo Misto, senza aderire ad alcuna componente, essendosi dimesso dalla componente politica Popolari-UDEUR.

<


Fine contenuto

Vai al menu di navigazione principale